Главная > Новости > Законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России.

Законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России.

  • 09.02.2015

    Законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России.

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование государственного регулирования генно-инженерной деятельности. Документом устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности» разработан во исполнение поручений президента РФ по итогам совещания с членами Совета Безопасности «О состоянии и проблемах обеспечения национальной безопасности в связи с использованием генетически модифицированных организмов» с целью минимизации рисков для человека и окружающей среды.  Законопроект предлагает наделить правительство правом запрещать ввоз в Россию указанных организмов и продукции. Предусмотрена административная ответственность за использование генно-инженерно-модифицированных организмов с нарушением разрешенного вида и условий использования. http://science.spb.ru/allnews/item/2648-genno-inzhenernaya-deyatelnost