Главная > Новости > FDA не разрешила выпускать генетически модифицированных москитов для борьбы с растущей угрозой вирусных заболеваний

FDA не разрешила выпускать генетически модифицированных москитов для борьбы с растущей угрозой вирусных заболеваний

  • 26.01.2015

    FDA не разрешила выпускать генетически модифицированных москитов для борьбы с растущей угрозой вирусных заболеваний

    Ки-Уэст, штат Флорида. Миллионы генетически модифицированных москитов могут быть выпущены в Флорида-Кис, если британские исследователи получит одобрение FDA на их использование для борьбы с двумя крайне опасными вирусными заболеваниями - лихорадкой денге и чикунгуньей.
    Лихорадкой денге заболевает 50 миллионов человек в мире ежегодно и умирает 2,5 процентов от полумиллиона, заболевших в тяжелой форме. Чикунгуньей, вызывающей болезненные конвульсии, в 2014 году были заражены миллионы людей в странах Карибского бассейна. Угрозы этих заболеваний растут и в США, но некоторые люди больше напуганы при мысли об укусе генетически модифицированным организмом. Более 130 000 жителей подписали петицию Change.org против эксперимента.
    Инсектициды широко используются для борьбы с москитами, переносчиками этих инфекций, однако они эволюционировали и стали устойчивыми к четырем из шести используемых инсектицидов. Вакцины против этих заболеваний не созданы.
    В связи с этим, Oxitec, британская биотехнологическая компания запатентовала метод разведения москитов, генетически модифицированных фрагментами генов вируса простого герпеса, бактерии E.coli, кораллов и капусты. Эта генетическая модификация самцов москитов, выпущенных в природу, приводит к нежизнеспособности потомства от их скрещивания с дикими самками. А сами самцы, как известно, питаются нектаром и не кусают людей.
    Пресс-секретарь компании Oxitec сказал, что подобный эксперимент был уже проведен в 2012 году на Каймановых островах, где 3300000 модифицированных москитов было выпущено в течение шести месяцев, подавляя 96 процентов их потомства. Эксперимент в Бразилии также был успешным.
    Но критики обвинили Oxitec в том, что были нарушения в получении информированного согласия от жителей, поскольку последние не были поставлены в известность о риске быть укушенными генетически модифицированными самками из лаборатории, в случае их попадания в окружающую среду вместе с самцами.
    В итоге пресс-секретарь FDA сообщил, что полевые испытания не будут разрешены, пока агентство тщательно не проанализирует всю необходимую информацию.
    http://www.topix.com/us/fda/2015/01/fda-mulls-releasing-genetically-modified-mosquitoes-to-fight-growing-threat-of-viral-diseases